На реке Опала задержали четырёх человек, которые незаконно ловили рыбу при помощи жилковой сети и двух лодок под руль-мотором, сообщает M-MEDIA.
Как рассказали в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства, задержание провела совместная группа сотрудников ведомства, частного охранного предприятия и внештатных инспекторов.
В лодках были изъяты 294 экземпляра кеты общим весом 725 килограммов, семь хвостов нерки общим весом 17 килограммов, 64 ястыка икры лососевых видов рыб общим весом 10 килограммов и одно орудие лова. Причиненный ущерб составил 1,9 миллиона рублей.
Было возбуждено административное производство по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, материалы дела переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).
В ведомстве напомнили, что при исчислении размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11,5 тысячи рублей, чавычи и кижуча – 10,6 тысячи рублей, симы – 5,1 тысячи рублей, кеты – две тысячи рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за один килограмм красной икры составляет 27,4 тысячи рублей.

