Не льготные медицинские препараты, которых уже несколько месяцев ждут жители села Никольское, так и не поступили в сельскую аптеку, сообщает M-MEDIA.
Хотя еще 16 августа краевой Минздрав рапортовал о том, что лекарства были отправлены 12 августа через Почту России и отгружены на теплоход «Василий Завойко», вышедший из порта Петропавловска 15 августа. Время в пути при нормальной погоде занимает около двух суток. Поэтому жители села, так и не увидевшие необходимых препаратов в аптеке, забили вновь во все колокола.
На этот раз пресс-служба Минздрава уточнила свой комментарий, подчеркнув, что лекарства будут в селе ориентировочно в начале сентября.
«15 августа состоялась отправка лекарственных препаратов посредством водно-транспортного сообщения. Ориентировочная дата прибытия теплохода в Алеутский район — 4 сентября», - отметили в ведомстве.
Правда, что это за загадочное водно-транспортное сообщение неясно. Если лекарства отправили на «Завойко», то они в любом случае должны были дойти до Никольского, ведь остановок в пути судно не делает, и груз в открытом море оставить не может. А это значит, что лекарства в путь еще даже не тронулись. «Завойко» ходит в Никольское по расписанию раз в месяц, и, скорее всего, командорцы раньше середины сентября лекарств не увидят.
А может быть проблема в том, что Минздрав отправляет препараты в Алеутский район, хотя муниципалитет уже три года как округ, поэтому Почта России так и не может найти пункт доставки?
Радует одно: население округа полностью обеспечено льготными лекарственными препаратами до конца года, хоть кто-то там с лекарствами.

