Объект, расположенный на улице Деркачёва, переведут с угля на газ, сообщает M-MEDIA.
Этот процесс, по заявлению властей, уже запущен. А изменить ситуацию помогли жители Елизова, которые неоднократно жаловались на то, что гарь от трубы котельной идет в окна многоквартирного дома.
«Данная проблема существует и вызывает множество нареканий у жителей ближайших домов, поэтому мы инициировали незамедлительную реконструкцию объекта. Работы уже ведутся: согласована сметная стоимость, закуплены котлы, выполнены подготовительные работы. Они несколько затянулись, и связано это с подрядчиком, который не следовал утвержденному проекту. На смену ему пришёл другой, который был вынужден демонтировать работу предыдущего. Сейчас процесс налажен», - сообщили в правительстве края.
Отмечается, что перевод угольной котельной на газовое топливо позволит увеличить энергоэффективность объекта, а также снизить загрязнение в городе.
Газовая котельная представляет собой комплекс аппаратуры, извлекающей тепло из природного или сжиженного газа путём его сжигания. Затем полученная высокая температура направляется по системе для выполнения своей работы.
Ещё одним преимуществом газификации является её экологичность. Газификация позволяет снизить выбросы углекислого газа и других вредных веществ, что делает этот процесс более экологически дружелюбным по сравнению с другими методами производства энергии.

