Территориальный фонд обязательного медицинского страхования на Камчатке понес крупные убытки из-за того, что врач одной из больниц подделывала отчётность об оказании помощи местным жителям. Как стало известно M-MEDIA, сумму ущерба превышает 1 млн 200 тысяч рублей.
В СКР сообщили, что уголовное дело по факту превышения полномочий, возбуждено против сотрудника Усть-Камчатской районной больницы.
«По версии следствия, фигурант, исполняя в 2025 году обязанности главного врача медицинского учреждения, желая любой ценой «выполнить» плановые показатели территориальной программы государственных гарантий бесплатной медпомощи и создать видимость своей результативной работы, систематически вносил в официальную медицинскую отчётность заведомо ложные сведения об оказании гражданам помощи», - сказали следоваткели.
Фактически врач «отчитывался» за несуществующие приёмы. Преступная деятельность подозреваемого выявлена сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

