Бывший начальник КГКУ «Служба заказчика Минстроя Камчатского края» вновь стал фигурантом уголовных дел. В этот раз бывшего чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Уголовное дело было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю, сообщает M-MEDIA.
«По предварительным данным, мужчина, являясь начальником казенного учреждения, превысил должностные полномочия при исполнении государственных контрактов на строительство детского сада в селе Тиличики Олюторского района и Камчатского театра кукол в Петропавловске-Камчатском, финансируемых в рамках национальных проектов “Образование” и “Культура”», - рассказали в ведомстве.
По версии следователей, в ноябре 2018 года подозреваемый, зная о необходимости приостановления работ по строительству детского сада, дал указания о продолжении строительных работ, которые после завершения были приняты и оплачены в полном объёме.
В 2020 году сад был введен в эксплуатацию, в процессе были выявлены многочисленные нарушения, в том числе разрушение стен и несущих конструкций. По оценке экспертов, состояние здания в октябре 2023 года оценивалось, как предаварийное. Тогда же группы детей из данного дошкольного учреждения были переведены в другие здания.
В декабре 2020 года он же не принял мер к консервации Камчатского театра кукол в Петропавловске-Камчатском, строительство которого ведётся уже 10 лет. Его действия привели к порче обустроенных на объекте инженерных коммуникаций и необходимости повторного проведения работ.
«В результате его действий бюджету Российской Федерации причинен особо крупный ущерб в размере более 620 миллионов рублей», - сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю.
Отметим, в ноябре 2023 года экс-начальник «Службы заказчика» при Минстрое Камчатского края стал главным подозреваемым в уголовном деле о злоупотреблении должностными полномочиями. Как рассказали тогда в УМВД по Камчатскому краю, было установлено, что чиновник в 2019 году заключил два контракта со строительными организациями. В 2022 году после осуществления строительных и ремонтных работ по объектам строительства спортивного комплекса ФОК «Водник» в городе Петропавловск-Камчатский, который также возводился в рамках национального проекта, и очистных сооружений в городе Вилючинске мужчина подписал акты приёмки работ, достоверно зная, что объекты не готовы к вводу в эксплуатацию.
Должность начальника КГКУ «Служба заказчика Минстроя Камчатского края» с мая 2018 года по март 2023 года занимал Дмитрий Куданцев.

