В картотеке Арбитражного суда Москвы появился иск Росрыболовства к «Витязь-Авто» на 1 млрд 986 млн рублей. Как сообщает M-MEDIA, его еще не приняли к производству, но в качестве третьих лиц истец просит привлечь представителей науки и Россельхознадзор.
Ранее сообщалось, что Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила решение и постановления всех судебных инстанций о штрафе в 1,9 млрд рублей в отношении «витязей». Это дело длилось несколько лет. Однако Росрыболовство обжалует этот вердикт.
Поскольку в картотеке Арбитражного суд пока нет документов по иску, пока непонятно, это продолжение старого дела, или еще один штраф. Если последнее, то общая сумм исковых требований к камчатскому предприятию может достигнуть почти 4 млрд.
Напомним, камчатская компания получила квоты на вылов рыбной продукции, но не смогла осилить их в полном объеме. В 2020 году завод должен был произвести 9 983 тонны продукции, в 2021 году — 10 135 тонн. Однако фактические объемы производства оказались ниже требуемых 70%, что и стало причиной для наложения штрафа в размере 1,9 миллиарда рублей.
Росрыболовство опасается, что отмена штрафа создаст опасный судебный прецедент для всей отрасли и предприниматели не будут нести ответственность за невыполнение договоров по инвестквотам.
«Витязь-Авто» - один из крупнейших добытчиков нерки на западном побережье Камчатки. Основное производство - завод на 120 тонн продукции в сутки в Озерновском.

