Почти 30 автомобилей эвакуировали с улиц Петропавловска на прошлой неделе. Все эти машины были припаркованы с нарушениями, и их пришлось отправить на штрафстоянку, сообщает M-MEDIA.
Как рассказали в Госавтоинспекции, в краевом центре проходят рейды по правилам остановки и стоянки. Только
за прошлую неделю сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 33 нарушителя и эвакуировали 27 автомобилей.
Инспекторы отмечают, что парковка с нарушениями напрямую влияет на безопасность дорожного движения и часто создает аварийные ситуации. Они также напомнили о причинах, которые приводят к эвакуации: парковка в районе действия знака «Работает эвакуатор»; остановка и стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним; стоянка на тротуаре; остановка на остановках маршрутных транспортных средств или такси ближе 15 метров от них; парковка на месте для инвалидов, если на автомобиле нет соответствующего знака; создание автомобилем препятствия для движения других транспортных средств.
В ГАИ добавили, что всех нарушителей штрафуют на 5 тысяч рублей. Также им выставляют счет за перемещение и хранение автомобиля на специализированной стоянке.

