Почти на 70 миллионов рублей только в апреле обогатили мошенников доверчивые жители Камчатки. Всего же с начала года аферисты выманили у земляков 145 миллионов, сообщает M-MEDIA.
Как рассказали в прокуратуре края, за первые четыре месяца этого года на полуострове зафиксировано 243 факта хищения денег граждан с использованием цифровых технологий.
Один из случаев произошёл с 57-летним предпринимателем. Ему позвонили лже-сотрудники Росфинмониторинга и ФСБ и, угрожая потерей сбережений, выманили 32 миллиона рублей. Деньги он передал курьеру мошенников.
Аналогично на 12,5 миллионов обманули 56-летнего капитана рыболовного судна. А пенсионерка из Петропавловска потеряла более одного миллиона, установив опасное приложение, предоставленное ей аферистами. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Сотрудники прокуратуры призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Они напоминают, что сотрудники силовых структур никогда не просят переводить деньги на «безопасные счета». Лучшее, что можно сделать для реального сохранения своих накоплений, – это прервать разговор, проверить полученную информацию по официальным каналам и позвонить в полицию.

