Высокие штрафы за выброшенный из автомобиля мусор одобряют жители Камчатки. Семь из десяти земляков уверены, что за такие поступки нужно серьезно наказывать рублем, сообщает M-MEDIA.
Это выяснили аналитики сервиса SuperJob, проведя на полуострове опрос. Сейчас по закону мусор, выброшенный из автомобиля, обходится нарушителю до 15 тысяч, а юридическому лицу – до 50 тысяч рублей.
И вот 75% камчатцев поддерживают эти суммы. Не согласны только 6%. Женщины чаще мужчин выступают за строгие наказания. Разница — 78% против 72%. Мужчины же активнее против: 7% — их доля, среди женщин только 4%.
Интересно, что сами водители одобряют такие штрафы чаще, чем пешеходы: 80% против 71%. Противники мер говорят: люди выбрасывают мусор не от хорошей жизни, а из-за отсутствия нормальной системы сбора и утилизации. Они предлагают фиксировать нарушения камерами и привлекать ГАИ.

