Трое несовершеннолетних правонарушителей в Петропавловске-Камчатском были привлечены к административной ответственности за вождение автомобилем без прав управления, сообщает M-MEDIA.
Как рассказали в пресс-службе мэрии краевого центра, сразу три материала о совершении правонарушений в области дорожного движения были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округ.
Первый подросток решил покататься на машине отца в его отсутствие, в отношении юноши вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
10 тысяч рублей штрафа заплатит ещё один юный водитель за повторное управление транспортным средством без удостоверения.
Третий подросток, управляя автомобилем, врезался в припаркованную машину в одном из дворов краевого центра. Ущерб от ДТП придётся заплатить родителям неумелого гонщика.
«Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный ребенком», - подчеркнули в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Родителей призывают следить за поведением своих несовершеннолетних детей и не допускать, чтобы они управляли транспортными средствами.

