На защиту рощи от сплошной вырубки деревьев встали жители одного из микрорайонов Петропавловска. Люди не хотят, чтобы под окнами их домов строили деловой центр с большой парковкой. Они заявляют о нарушении публичных слушаний и требуют сохранить территорию в первозданном виде, сообщает
M-MEDIA.
Борьба за территорию разгорелась на Северо-Востоке. Там вплотную к домам 22 и 24 на Вольского предприниматель планирует строить общественно-деловой центр и парковку на 70 машиномест. Жителям многоэтажек не хотят такого соседства. Сейчас они пытаются сохранить свою рощу, которую неминуемо сотрут с лица земли, если начнется стройка.
Горожане обращаются за помощью к журналистам и надеются, что их услышат и по итогу примут правильное решение.
«Компания «Премиум» взяла в аренду два участка. Один участок находится на расстоянии от 12 до 15 метров от домов. Второй участок находится чуть дальше. На его территории строили здание, и мы в течение года терпели пыль, шум и постоянный грохот. Приходилось часто вызывать полицию, поскольку нарушались наши права на тишину. Более того, уже были проведены общественные слушания, на которых нас не услышали и не послушали, а после поставили перед фактом, что территорию берут в аренду. Мы считаем, что слушания проведены с нарушениями», — говорят жители домов на Вольского.
Чтобы реализовать свои планы, предпринимателю нужно вырубить деревья в роще у домов. Люди попытались посчитать их количество и сбились на 250-м стволе. Зеленая зона защищает многоэтажки от пыли, летящей с трех дорог. Там, где сегодня растут деревья, поют птицы, гуляют дети, планируют построить коммерческий объект.
«Более того, здесь у нас проходит ручей, который имеет большое значение – он отводит талые воды. Он проходит через экопарк и впадает в реку Кирпичная. Насколько я знаю, деревья были высажены специально, чтобы не было разрушений, и вода не размывала этот грунт», - отмечают люди.
В случае застройки будет ликвидирована зеленая территория, которая не только защищает их от пыли и шума, но и используется для складирования снега при расчистке межквартальных проездов и придомовых территорий в зимний период.
«Примечательно еще и то, что между ручьем и экопарком проходит строительство 2-этажного здания, обломки забора и строительный мусор на протяжении года сваливают в этот ручей. Можно предположить, что причина недавнего потопа на северо-Востоке не в том, что много снега, а в том, что русло полностью забито отходами стройки. Хотя хозяева объекта вообще не сильно думают о других — в прошлом году стройка велась даже в ночное время летом, пока не вызвали полицию», — говорят жители Вольского.
Жители не понимают, почему ради очередного коммерческого объекта нужно уничтожать живую зелёную территорию, если в городе хватает пустующих участков под застройку. Сейчас люди готовят обращения во все инстанции с просьбой проверить законность согласования проекта строительства, а также соблюдение требований природоохранного и водного законодательства.
Теги: