Государственный флаг РФ подняли на втором судне, построенном на Камчатке рыболовецким колхозом имени Ленина, сообщает M-MEDIA.
Как рассказали в правительства региона, малотоннажный рыболовный сейнер «Сокоч» был построен в рамках инвестиционных квот. Первое судно, «Апача», аналогичного класса уже этой весной ушло в первый рейс.
Всего в рамках первого этапа «квот под киль», предприятие достроит ещё четыре судна проекта 04130.
«Сегодня у нашего коллектива праздник, очередная победа. Сдаётся в эксплуатацию второе судно, которое построено практически своими руками на территории Камчатского края. Символично, что оно носит имя “Сокоч”. Когда мы поднимали первый флаг на “Апаче” были определённые переживания, связанные с тем, как судно будет работать, насколько оно будет обладать хорошими пароходными качествами, навигационными, промысловыми. Сегодня первое судно “Апача” успешно ведёт промысел минтая в Охотском море. Промысловые и навигационные качества судна позволяют вести работу в любую погоду. В этом году введём в эксплуатацию ещё два судна из шести. Третье будет называться “Карага”, а четвертое — “Карамай”. Ещё раз хочу поблагодарить весь коллектив за работу, за очень важный вклад в развитие как экономики предприятия, так и всего Камчатского края», — отметил председатель рыболовецкого Колхоза имени В. И. Ленина Сергей Тарусов.
Напомним, торжественная закладка киля первого из шести МРС состоялась в июне 2021 года.

