Больше 665 тысяч рублей в месяц зарабатывает и.о ректора КамГУ имени Витуса Беринга Ольга Ребковец. О зарплатах руководителей подведомственных вузов в 2025 году отчиталось Минобрнауки России. Там есть и сотрудники главного камчатского вуза. Как сообщает M-MEDIA, так стало известно, что месячная зарплата Ребковец составляет 665 тысяч 860 рублей.
При этом за год зарплата выросла более чем на 100 тысяч рублей.
Первый проректор Олег Сулица получает 537 тысяч 580 рублей, проректоры Семён Янкович и Ольга Бурова - 451 632 и 400 747 рублей, соответственно.
Самые высокие зарплаты в России, конечно, у руководителей вузов Москвы и Петербурга. Абсолютным лидером среди московских руководителей оказался Станислав Кудж, ректор МИРЭА — Российского технологического университета. Его среднемесячная заработная плата в 2025 году составила 1 688 335 рублей.
Самым обеспеченным ректором за пределами двух столиц оказался глава Томского государственного университета Виктор Рулевский. Его зарплата достигла 1 000 771 рубля. Второй по зарплате региональный ректор находится во Владивостоке. Глава Дальневосточного федерального университета Борис Коробец получал 972 841 рубль.
Не сложно догадаться, что глава КамГУ Беринга входит в число самых оплачиваемых ректоров в регионах страны. Ольга Ребковец, напомним, возглавила вуз в 2023 году.
В конце лета 2025 года она отметилась громкими заявлениями на фоне серии мощных землетрясений и извержений вулканов на Камчатке, после которых подверглась критике. Ребковец решила заняться просветительской деятельностью, опубликовав пост с заголовком «ОН ВАМ НЕ ИСПОЛИН», из-за того, что «исполин» часто использовался в новостях про извержение вулканов.
Почему? Потому что, оказывается, термин «исполин», согласно строгим канонам русского языка, предназначен исключительно для описания человеческих существ, да и стилистически выглядит чересчур ярко для, как выражается Ребковец, «будничных новостей». Да, да – новости о серии начавшихся извержений на Камчатке – для ректора просто будни.
Ольга Александровна привела выдержку из словаря. И нас носом как котят – мол можно использовать только по отношению к человеку, называя его исполином. Ну и как-то между прочим, не забывает упомянуть, что словарь позволяет использовать его, хоть и редко, и желательно в художественных текстах. Но новости ведь не такие.
Что получилось в итоге? Комментаторы обратили внимание Ольги Александровны на очевидные противоречия между заявленным ею запретом и цитатами авторитетных источников. Даже эксперт портала грамота.ру Владимир Пахомов вынужден был частично и подтвердить правоту многих комментаторов, и одновременно поддержать позицию ректора.

