Сергей Лебедев
Правительство Камчатского края
ОНФ
M-MEDIA
M-MEDIA, ИИ
Жителям Камчатки звонят лже-сотрудники Водоканала и под угрозой отключения воды предлагают купить магнитные ключи, сообщает M-MEDIA.
Звонящие сообщают о запланированном длительном отключении холодной воды, на протяжении которого для горожан на придомовых территориях установят стационарные емкости с питьевой водой. Но воду смогут набирать лишь обладатели специального магнитного ключа.
В Камчатском водоканале сообщают, что в ближайшее время не планируется длительных отключений в водоснабжении не запланировано и обо всех ремонтных работах горожан уведомляют через управляющие компании.
Дополнительно обо всех работах, которые проводит Камчатский водоканал, можно узнать по телефону Центральной диспетчерской службы: 300-231.
M-MEDIA
M-MEDIA
Правительство Камчатского края
ПКГО
Сеть парков «Вулканы Камчатки»
M-MEDIA
M-MEDIA
ИИ
Угроза возникновения чрезвычайной ситуации возникла в Усть-Большерецке из-за аварии на двух участках системы холодного водоснабжения. Для обсуждения и предупреждения рисков провели заседание, сообщает M-MEDIA.
«В результате аварии без воды остались жители трёх многоквартирных и двух частных домов, а также Усть-Большерецкая районная больница. Сейчас на территории округа введён режим повышенной готовности», – рассказали в местной администрации.
Организован подвоз питьевой воды для нужд населения, – оперативный дежурный ЕДДС оповещает о графике. В процессе – заключение договора с подрядчиком на проведение восстановительных работ.
kamgov.ru
Камчатский водоканал организует подвоз воды для жителей микрорайона СРВ, оставшихся без холодного водоснабжения из-за аварии на сетях. Машина прибудет на площадь Труда к 12 часам дня, сообщает M-MEDIA.
«Жителей, которым необходима вода, просят приходить с подготовленными емкостями. Машина уже в пути и прибудет на площадь Труда ориентировочно к 12:00», - говорится в сообщении КГУП «Камчатский водоканал».
Авария произошла поздно ночью. С четырех часов ночи на месте работают специалисты. Ремонтные работы осложняются плохими погодными условиями, для проезда к аварийному участку пришлось пробиваться с помощью тяжелой спецтехники.
M-MEDIA, ИИ
Жителей Петропавловска и Елизовского района предупредили о повышении температуры горячей воды из крана до 70 градусов. Как пояснили M-MEDIA в «Камчатскэнерго» это связано с санитарной очисткой системы горячего водоснабжения.
С помощью «термошока» энергетики проведут санитарную очистку, для этого в систему в течение 48 часов будет подаваться вода выше 70 градусов.
«Тепловая санация систем горячего водоснабжения, запитанных на Камчатские ТЭЦ, будет проходить с 15 по 25 ноября. В районах, запитанных на городские котельные, эти мероприятия уже начались. В Елизовском муниципальном районе работы продлятся с 20 ноября по 3 декабря», - уточнили в ПАО «Камчатскэнерго».
Снег, огромная лужа во дворе и отсутствие воды в кране – так началось утро жителей посёлка Усть-Камчатск. Как сообщил M-MEDIA глава округа Олег Бондаренко, на сети произошла авария, надеются решить проблему за пару часов.
«В связи с аварийной ситуацией приостановлена подача холодного водоснабжения по адресам: ул. 60 лет Октября, д. 12, 17, 20, 27, 28. На месте уже работают аварийные бригады», - сообщил Олег Бондаренко.
Ориентировочное время устранения неполадок — в течение двух часов.
Напомним, в конце августа несколько дней специалисты чинили трубопровод, он настолько изношен, что прорывы случаются постоянно.
kamgov.ru
Для защиты от морской воды и подтопления населенных пунктов в село Апука Олюторского района доставили 750 мешков биг-бегов. Их наполнят песком и уложат стеной на побережье Берингова моря, сообщает M-MEDIA.
«С прошлой недели ведутся работы в микрорайоне Заречный в селе Апука, где биг-бэги ранее не укладывались, но эта территория тоже нуждается в укреплении. Поэтому в этом году до конца сентября планируется, во-первых, заложить берег в Заречном и завершить работу в Апуке, а также поправить мешки, которые пришли в негодность в ходе эксплуатации», — рассказал Сергей Лебедев, министр ЧС.
Много лет жители отдаленного села страдали от близости моря. Соленые воды размывали теплотрассу, подтапливали социальные учреждения и дома.
По словам Сергея Лебедева, последние три года, с момента реализации проекта не было зафиксировано ни одного случая перелива морских вод в село.Всего неделю назад рабочим удалось залатать все дыры в водопроводе и вернуть в дома жителей Усть-Камчатска воду. Сегодня новая течь на том же участки трубы, но в другом месте. Её, по данным M-MEDIA, уже затянули хомутами, но надолго ли хватит таких временных решений, не ясно.
В поселке отключили горячую воду, а холодную продолжали давать с меньшими объемами из накопительных емкостей. На данный момент аварию ликвидировали, в ближайшее время ожидается возобновление нормальной работы.
Как удалось узнать M-MEDIA, ремонтники сетуют на то, что их все старания сейчас – лишь временное решение проблемы. Они отремонтировали один кусок, давление увеличилось, а остальные участки старые и ржавые, вот их и рвет.
По предварительным подсчетам, на новый трубопровод нужно чуть ли не 100 млн рублей. Проект есть, но финансирования пока нет.
Напомним, трубопровод в протоке Озерная проложили 20 лет назад. Предыдущая авария случилась 23 августа. Потом несколько дней поселок сидел без воды.
Усть-Камчатский округ
Усть-Камчатский округ
По цвету похожа на колу, жаль, что не по вкусу - жители Усть-Камчатска жалуются на крайне низкое качество воды. У них из кранов течет буро-коричневая вода с осадком, сообщает M-MEDIA.
В Усть-Камчатске, на улице Бодрова в домах 27-24 из кранов льётся непригодная для использования непонятная жидкость. Ее цвет говорит сам за себя. При этом управляющая компания и местные власти игнорируют проблему.
«Когда в домах 27-24 на улице Бодрова будет чистая вода в Усть-Камчатске?», - спрашивают местные жители и публикуют видео.
Ситуация усугубляется отсутствием оперативного реагирования со стороны властей Усть-Камчатска. Жители чувствуют себя брошенными на произвол судьбы и вынуждены искать альтернативные источники воды.
pxhere.com
В январе управление Роспотребнадзора оценило качество воды, подаваемой населению Камчатского края – нарушений не выявлено. Как сообщили M-MEDIA в ведомстве, в январе текущего года было отобрано 315 проб холодной питьевой воды из распределительной сети для исследований по санитарно-химическим показателям и 354 пробы по микробиологическим показателям.
«Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 0,95%. Все пробы по микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим требованиям», - показали итоги мониторинга.
В Роспотребнадзоре сообщили, что жители России могут узнать о качестве воды в любом регионе страны, зайдя на сайт проекта «Чиста вода». Там можно ознакомиться с результатами лабораторно-инструментальных исследований качества питьевой воды по заданному адресу и предложить провести проверку.