Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края на 60-й сессии утвердили бывшего главу Петропавловска-Камчатского Евгения Беляева на должность регионального омбудсмена. Кандидатуру предложил губернатор Владимир Солодов, её предварительно поддержал профильный комитет, сообщает
M-MEDIA.
Новому омбудсмену 41 год, он родился и вырос в Петропавловске. Окончил Дальневосточный юридический институт МВД, начинал карьеру в органах внутренних дел, затем более 15 лет работал в прокуратуре — от помощника прокурора районов до прокурора краевого центра.
В сентябре 2024 года 39-летний Евгений Беляев вышел на пенсию с поста прокурора Петропавловска-Камчатского. Почти сразу он перешёл на работу в мэрию — стал заместителем главы города. Вскоре Константин Брызгин покинул кресло мэра, и Беляев временно возглавил администрацию, а 29 ноября уже официально вступил в должность.
Однако его пребывание на посту оказалось недолгим. Минувшей зимой краевая столица провалила уборку снега, а из-за падения наледи с крыш погибли три человека. После этого 6 апреля Беляев подал в отставку. Врио мэра назначили его заместителя Андрея Воровского, ранее возглавлявшего Соболевский район. Вскоре гордума официально приняла заявление бывшего прокурора.
Теперь Беляев получил должность, которая считается менее хлопотной. Новый омбудсмен — коренной камчатский, родился в Петропавловске в 1984 году. Окончил Дальневосточный юридический институт МВД, где получил сразу две специальности: «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция» (в 2006 и 2007 годах соответственно).
На посту уполномоченного по правам человека он сменил бывшего лидера камчатских профсоюзов Андрея Зимина.
Теги: